Продажа купля собственности

хочу купить квартиру,но она принадлежит собсвеннику по дарственной.и один из даривших еще жив,в договоре дарения прописано что даривший имеет права проживания до момента смерти,чем черевата такая покупка и как этого избежать

, анна, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. А почему «еще» жив? В договоре по этому поводу было что-то   предусмотрено? Это значит, что право собственности обременено правом постоянного пользования проживающего в квартире лица. Следовательно, покупая квартиру, вы приобретаете вместе с ней и того, кто жив и будет проживать в квартире и дальше. Избежать этой покупки не сложно. Достаточно отказаться от нее.