Гражданство и срок егополучения

за какой промежуток времени я могу получить гражданство в браке почти 4 года за гр.россиия получила вдж в декабре 2013года

, Алёна игоревна, г. Нижний Новгород
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алёна Игоревна, здравствуйте! Поскольку Вы имеете право подать документы на получение гражданства в упрощенном порядке (ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»), так как состоите в браке с гражданином РФ более 3-х лет, то Вы можете собрать и подать документы на гражданство в территориальный пункт УФМС. Сроки рассмотрения заявления установлены ст. 35 ФЗ «О гражданстве РФ»:

«Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом».