Права ребенка на квартиру

Я жила с мужчиной в гражданском браке. У нас родился сын, ему 5 лет. Сын прописан в квартире гражданского мужа.

В данное время гражданский муж от меня ушел, уезжает в другой город и требует выписать сына, чтобы продать квартиру.

ВОПРОС. Какие права на квартиру у моего сына?

, татьяна, г. Северск
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

вы наверное хотили спросить какие права у сына вашего гражданского мужа (т.е. у вашего сына с мужем)

если это ваш совместный сын, то прав на квартиру у него при жизни отца — нет. другое дело, муж эту квартиру продать не сможет, т.к. в ней прописан его сын и потребуется разрешение опеки.

таким образом не выписывайте сына (муж будет угрожать выписать по суду, пусть угрожает), таким образом вы хоть каким то образом можете влиять на него.

удачи