Какое отношения имеет созаемщик к квартире после погашения ипотеки?

Здравствуйте ! Мы с женой хотим взять ипотеку. Созаемщика я беру своего отца. Меня мучает вопрос, какое отношение мой отец будет иметь к моей квартире ? И будет ли он претендовать на мою квартиру после погашения ипотеки, если ипотеку полностью оплачиваю я ?

, Сергей, г. Самара
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Здравствуйте, Сергей!

Банки привлекают созаемщика, а не поручителя, с целью учесть его доход при расчете максимальной суммы кредита, а также чтобы облегчить для себя процедуру взыскания задолженности в случае ненадлежащего исполнения обязательств заемщиком (обязанность по погашению кредита на поручителя переходит только по решению суда).

Собственники и их доли в праве должны быть указаны в договоре.

К созаемщику, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором созаемщик удовлетворил требование кредитора. То есть, если отцу не придется оплачивать Ваш кредит, то и прав на квартиру он никаких иметь не будет.