Кто виноват в ДТП и кто кому должен заплатить?

8.03.2014, в первой половине дня, в городе Краснодаре, по улице Тургенева произошло ДТП с участием трех машин. Я ехал в правом ряду(Нива белая),меня подрезает тойота,я чтобы уйти от столкновения стал резко тормозить и увернул вправо,тем самым я ушел от столкновения с тойотой,но задел мини купер,припаркованный на стоянке. Тойота вообще ни причем как мне объяснили,т.к я в нее не врезался(она не участник ДТП). Мне придется выплатить мини куперу самостоятельно????У меня обычная страховка, у мини-купера КАСКО -ремонт ему насчитали 250 т.р. Мне можно доказать,что я уходил от столкновения? И вообще кто виноват???? ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЕСТЬ,ТО ЧТО МЕНЯ ПОДРЕЗАЛИ( с Видео-Регистратора)

, Денис,
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Денис, в соответствии с п. 10.1 Правил,

...

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Маневр в качестве способа избежать столкновения Правилами не предусмотрен.

Боюсь, что невиновность свою Вам будет доказать невозможно, а обоюдность вины с водителем, который Вас подрезал практически невозможно. Сожалею.

Доказывать, что уходили от столкновения не нужно. В этом нет смысла.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! А вы какие-нибудь документы подписывали? Например постановление об административном правонарушение, где признаете себя виновным.

Если вас признают виновным, то разницу с вас может взыскать страховая компания в порядке суброгации.