Налоговый вичет

Скажите пожалуйста, если был куплен объект недвижимости на 2 собственника (мать и дочь), эта недвижимость -первое приобретение в жизни у обоих. Оба человека работают. Имеют ли они обе право на налоговый вычет????

, Нина, г. Москва
Ирина Евстратова
Юрист, г. Москва

Если жилье приобретено в 2013 году, то имущественный вычет (2 млн. руб.) распределяется между совладельцами пропорционально их долям в праве собственности (для долевой собственности размер доли указывается в свидетельстве о праве собственности).  Данное правило установлено пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ (в  редакции 2013 года)

Если жилье приобретено в 2014 году, то действуют уже новые правила —  ст. 220 Налогового кодекса РФ теперь не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность. Поэтому теперь каждый из совладельцев вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн руб. Если участник общей долевой или общей совместной собственности не обратился за вычетом, то он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

Таким образом, при наличии доходов, облагаемых по ставке 13%, и мать и дочь имеют право на имущественный вычет. Однако его размер для каждого из совладельцев зависит от того, в каком году было зарегистрировано право собственности на недвижимость

Нина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!!