Взыскание задолженности по кредитной карте коллекторским агентством

Мой сын взял в банке "Русский стандарт" две кредитные карты одновременно. Ему дали несмотря на то, что я обращалась в банк к просьбой не давать ему никаких кредитов, т.к. он инвалид с детства 2 группы и уже давно не работает и у него нет возможности оплачивать эти долги. 1-й кредит я регулярно оплачиваю, второй-прекратила. Банк продал его долг агентству. Теперь они названивают мне, требуют чтобы я пришла к ним, обещают , если ни я ни мой сын не появятся, то они начнут с моей квартиры. Здесь он не живет 9 лет. У меня совсем недавно была операция в онкологической клинике, но они непреклонны.

Что они могут у меня изъять? Как мне быть? Могут ли они вообще ко мне приходить? Должна ли я предъявлять документы на все мои вещи как доказательство, что они мои.

, Татьяна,
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна. Коллекторы, а также сотрудники банка не имеют права изымать имущество у должника, а тем более у его родственников. Арестовывать и реализовывать имущество должника могут только судебные приставы по исполнительному документу. Если будут звонить с угрозами, сообщайте, что записываете разговор, требуйте представиться, а также предоставить документы на основании которых они с вас требуют уплату долга за сына.  Сообщите им, что если они и дольше будут вымогать с вас деньги вы обратитесь в полицию. Если придут к вам домой, в квартиру не пускайте, имущество не передавайте.