Заполнение декларации

Здравствуйте. Меня интересует вопрос. Я владел автомобилем чуть менее года. Продал его за 100 000 руб. Какую сумму мне необходимо указать в графе "Сумма вычета" при заполнении декларации. За ранее благодарен

, Роман, г. Снежинск
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман. Согласно абз. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ  имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей. Под иное имущество попадает транспорт, поэтому в декларации указывается вычет 250 тыс. рублей.

Ирина Евстратова
Юрист, г. Москва

В декларации сумма вычета не может превышать доход от продажи автомобиля, поэтому вычет указывается в сумме 100 000 руб.