О составлении договора дарения недвижимости

Добрый день. Возможно ли сформулировать примерный вариант договора дарения части недвижимости между близкими родственниками? Какие обязательные условия он должен отражать?

, Валерий, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий, существенными условиями договора будут:

— подробное описание объекта недвижимости со ссылкой на номер и дату свидетельства о собственности Дарителя.

— обязательно укажите родственные отношения между сторонами

— укажите, что имущество не обременено и Даритель несет ответственность за «чистоту» имущества.

Мария Игнатова
Юрист
Добрый день! При составлении договора дарения необходимо руководствоваться главой 32 ГК РФ. В данном случае к существенным условиям относятся: стороны договора, предмет договора (размер доли в объекте недвижимости, площадь, адрес, кадастровый номер объекта недвижимости, если земельный участок- то категория земель, вид разрешенного использования), срок (необходимо указать, что вступает в силу с момента государственной регистрации), указание на безвозмездность договора.

В пакет документов, представляемых в орган Росреестра, входят:
— заявление о государственной регистрации перехода права на объект недвижимости, заполняемое на приёме и подписываемое сторонами, (в том случае, если от лица дарителя выступает представитель, доверенность должна содержать данные о предмете дарения и одаряемом – п.5 ст. 576 ГК РФ);
— квитанции об уплате государственной пошлины и их копии (квитанций может быть три, так как даритель и одаряемый производят оплату раздельно – за сделку в равных долях, сумма составляет по 500 рублей с каждой стороны соответственно, за регистрацию права собственности одаряемого 1000 рублей ), общая сумма пошлины составляет 2000 рублей;
— договор дарения в количестве не менее двух экземпляров;
— правоустанавливающие документы на недвижимость (свидетельство о государственной регистрации права собственности, документ, являющийся основанием его возникновения (например, договор дарения, купли-продажи и др.));
— кадастровый паспорт на объект, если регистрация права дарителя в органах Росреестра не осуществлялась;
— иные документы, подтверждающие правовой режим имущества и исключающие правопритязания третьих лиц.

Для подготовки самого договора и всех необходимых документов, последующей подачи на государственную регистрацию Вам понадобится .

С уважением, Игнатова Мария Сергеевна

Консультант ООО «Прайм лигал»