Уголовная ответственность по алиментам и отказ от заявления

На моего бывшего мужа завели уголовное дело по алиментам на тот момент он находился на отсрочке наказания сроком 2 года(уголовное дело) и сейчас находится, следователь передал суду дело, мужу пришла повестка на выездной суд а мне нет. До суда неделя, сегодня он мне привез часть суммы на погашение задолженности по алиментам могу ли я как то отозвать свое заявление или придти к примирению.?

, Ольга, г. Калининград
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск
Уважаемая Ольга!
Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании Вашего заявления  прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Таким образом Вам необходимо обратиться с заявлением к дознавателю отдела судебных приставов либо если дело уже передано в суд к судье.