Налоговый возврат

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если мой совершеннолетний (24 года) сын являющийся инвалидом с детства 2 группы ни имеющий трудового стажа приобретет недвижимость то возможен ли возврат ему подоходного налога с стоимости покупки? И если возможен то каким образом будет он возвращен?

, марина,
Ирина Евстратова
Юрист, г. Москва

Возврат налога возможен, только если были облагаемые доходы (по ставке 13%) и был удержан сам налог.

Механизм возврата следующий: работодатель или иной налоговый агент выплачивает доход и удерживает с него налог. Затем при подаче физлицом декларации в налоговый орган полученный доход может быть уменьшен на сумму налогового вычета (по жилью это максимум 2 млн. руб. не считая процентов по ипотеке), таким образом уменьшается налоговая база и пересчитывается налог. Излишне удержанная разница возвращается физлицу.

Соответственно возвращается тот налог, который был удержан, например, работодателем.

Вычет осуществляется на общих основаниях (ст.220 Налогового кодекса РФ), никаких особых положений для инвалидов там нет.

марина
Клиент

Так если он не работал и нет трудового стажа возврат налога невозможен?

Если у него нет дохода, облагаемого  по ставке 13% (зарплата, подарки от организаций и т.п.), то нет и удержанного налога. Соответственно возвращать просто нечего.