В течении какого времени можно взыскать неустойку?

Между физическим лицом и ООО был заключен договор подряда. Оплату юр.лицо производило частями и с задержкой по срокам. На данный момент задолженности нет. Договор истек 31.01.2014. Может ли физ.лицо подать иск за задержку оплаты? и в течении какого времени можно это сделать? Сейчас уже апрель, не поздно ли?

, Ирина, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Не поздно. Срок исковой давности по имущественным требованиям — 3 года с момента нарушения права или момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, в вашем случае нужно принять во внимание, что согласно ст.329 ГК РФ неустойка является обеспечительной мерой и применяется, чтобы договор был исполнен своевременно. В вашем случае договор уже исполнен, а обеспечительная мера применяется после исполнения договора. Следовательно, согласно ст 404 имеет место вина кредитора и суд вправе уменьшить размер ответственности  должника.

.  Удачи! Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков