Повышение предельного возраста военнослужащих

Добрый день. В ФЗ от 28 марта 1998 года № 53 внесены изменения в статью 49, о повышении предельного возраста пребывания на военной службе. Коснутся ли эти изменения военнослужащих женщин (я старший лейтенант) или их предельный возраст пребывания на военной службе останется прежним - 45 лет. Спасибо

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена! Действительно, был принят Федеральный закон от 2.04.2014 № 64-ФЗ, которым увеличен предельный возраст пребывания на службе (он вступит в силу в октябре). Однако изменения коснулись только военнослужащих мужского пола, для женщин предельный возраст остался без изменений — 45 лет.

Вот текст изменений в статье 49:

Внести в Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; 2010, N 11, ст. 1176) следующие изменения:

в статье 49:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.»;

б) пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы: имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала, — до достижения ими возраста 70 лет; имеющими иное воинское звание, — до достижения ими возраста 65 лет.»