Неисполнение решения суда

не исполняется решение суда должником,а судебные приставы не хотят исполнять решение ссылаясь на нехватку времени и неполноту законов о взыскании денежных средств с должника на котором нет ничего!в своё время должник всё переписал на жену или других лиц, но одновременно у него всё есть и квартира и авто и на жене магазин которая занимается продажей шуб! А также должник постоянно меняет место жительства и приставы не могут его найти.Прокуратура не реагирует ,высшие приставы также занимаются отписками,суд отказывает в возбуждении уголовного дела против должника в связи, что долг не является крупным (долг составляет 225 889 руб) куда ещё обращаться ?

, Сергей Васильевич, г. Пермь
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый Сергей Васильевич!

Ваша ситуация довольно типична для процедуры исполнения судебных решений в нашей стране. Законодательство действительно не содержит каких-либо действительно эффективных мер воздействия на должников скрывающих свое имущество. Уголовная ответственность за это действительно не предусмотрена.

В Вашей ситуации возможны следующие решения:

1. Выяснить, каким имуществом владел должник на момент вступления в законную силу решения суда. Это можно сделать направив приставу  ходатайство, в котором попросить его направить соответствующие запросы в Управление Росреетра и ГИБДД. В случае установления факт совершения должником сделки с имуществом после вступления в законную силу решения суда (продажа имущества родственникам, знакомым) необходимо обратиться  в суд с заявлением о признании данных сделок недействительными.

2. Если у должника зарегистрирован брак, то возможно обращение взыскания на совместно нажитое имущество супругов. Для этого пристав должен направить запросы о имущественном положении жены. Если имущество будет выявлено взыскателю необходимо обратиться в суд за выделом доли в общем имуществе супругов.

3. В случае если эти два варианта не подходят, а у должника на данный момент официально ничего нет, я бы рекомендовал Вам приготовиться к длительной борьбе за свои деньги.

Для этого необходимо взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами и  делать это в дальнейшм регулярно, постоянно в рабочем порядке направлять  приставу ведущему Ваше производство ходатайства о проверке имущественного положения должника по всем известным Вам и приставу адресам, о розыске счетов должника, если не известно место нахождения должника о розыске должника, ограничении выезда за границу.

И всегда помните, что Вашему должнику деньги придется возвращать в любом случае рано или поздно. Если поздно то с большими процентами. Срок давности долг не имеет.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
  • Сергей Васильевич! Если судебные приставы длительное время ( более 6 месяцев) не могут произвести взыскание задолженности по исполнительному листу  ( по закону они обязаны произвести взыскание за 2 месяца)  то Вы можете предъявить иск в областной суд о присуждении компенсации за нарушение права на  судопроизводство в разумный срок и  возмещение ущерба от бездействия судебных приставов ( примерное  заявление из практики прилагаю

Но нужно иметь ввиду, что на практике такие  компенсации взыскиваются по уголовным делам,   а за задержку исполнения решений по гражданским делам практики взыскания компенсаций и ущерба очень мало.

Удачи! Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков.

Приложение к консультации

Калининградский областной суд

г. Калининград,
ул. дом

Заявитель : Иванова

проживает по адресу: г
Калининград,

Бульвар Южный, д

ответчик: ФБУ «Управление казначейства Министерства

финансов РФ по Калининградской области

236 000 г. Калининград,
ул.Зоологическая, дом 27а

Управление Федеральной службы судебных

приставов по Калининградской области

г. Калининград, ул.
Проспект Мира дом 5/7

Заявление

о возмещении вреда в связи с нарушением права
на исполнения судебного постановления в
разумный срок .

В отделе судебных приставов Ленинградского района на исполнении
находится исполнительный лист № 2-808 от 09.10.2006 года, выданный мировым
судьей 2-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда о взыскании
алиментов с ИВАНОВА в пользу Ивановой на содержание
несовершеннолетнего ребенка (дочери Яны).

В соответствии с постановлением судебного
пристава – исполнителя отдела судебных приставов Ленинградского района г.
Калининграда от 29.06. 2011 года по состоянию
на 29. 06. 2011 года задолженность Иванова по исполнительному листу о взыскании
алиментов на содержание
несовершеннолетней дочери составляла 33 780 рублей. Согласно ст.12 Закона
РФ «Об исполнительном производстве от 2 октября № 229 ФЗ исполнительные
листы и постановления судебных приставов
являются исполнительными документами.
В соответствии со ст. 36 Закона
РФ исполнительное производство по исполнительным документам должно
осуществляться в течение 2 месяцев, если иной срок не установлен законом.

Статья 14 Закона об
исполнительном производстве предусматривает, что в постановлении судебного
пристава –исполнителя должен указываться срок
погашения задолженности.

Поскольку в постановлении судебного пристава – исполнителя отдела
судебных приставов Ленинградского района г. Калининграда от 29.06. 2011 о задолженности Иванова. по состоянию на 29. 06. 2011 года не был
указан срок погашения задолженности, эта задолженность должна была быть
погашена в соответствии со ст. 36 Закона об исполнительном производстве в
течение 2-х месяцев со дня издания постановления, т. е. до 29.08.2011 года.

Однако, задолженность в течение
2-х месяцев из-за бездействия судебных приставов – исполнителей не только не
была погашена, но и возросла, и на 18.08.2011 года составляла 42.670 рублей 16
копеек. А в настоящее время сумма задолженности по исполнительному листу №
2-808 от 09.10.2006 года превышает тридцать тысяч рублей и точную сумму
задолженности судебные приставы
исполнители не сообщают ни мне, ни моему представителю — Статья 1069 ГК
предусматривает ответственность за вред причиненный государственными органами,
а также их должностными лицами.

Статья 244.1. ГПК РФ
предусматривает право на обращение в суд
с заявлениями о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного постановления
в разумный срок.

Поскольку задолженность по
исполнительному листу № 2-808 от 09.10.2006 года не взыскивается уже более
года, я полагаю что имею право на обращение в суд с заявлением о возмещении вреда за нарушение права на исполнение судебного постановления
в разумный срок. Так как в течение последнего года я вынуждена была одна
оплачивать расходы на оплату обучения дочери в лицее, а также оплачивать
коммунальные услуги за квартиру по
адресу: г. Калининград, ул. Литовский Вал,
(в которой мы с дочерью не проживаем, поскольку судебные приставы не
исполняют решение суда о нашем вселении в квартиру ) Жалобы на действия
судебных приставов – исполнителей в органы прокуратуры и Управление ФССП РФ по
Калининградской области не дали никаких
результатов. На жалобы получены только отписки
( копии жалоб и ответов на них прилагаются ).

Расходы по оплате учебы дочери составили 24 100 рублей

Расходы на оплату коммунальных платежей составили 3327 рублей.

Кроме того, в связи с тем, что
судебные приставы Ленинградского района не исполняли надлежащим образом свои обязанности по исполнительным листам № 2-808 от 09.10.2006 года ( о взыскании алиментов, задолженность по исполнительному
листу – 33 780 рублей); № 2-5316 от 17.02.2012 года( о взыскании судебных издержек в сумме 10 000 рублей — ничего не взыскан); № 5316 от 07.11 2011
года ( о вселении; надлежащего вселения не произведено, выданы только ключи)
мне пришлось обращаться за юридической
помощью к юристам и выплатить им 15 тысяч рублей ( копия договора прилагается)
Если бы взыскание по исполнительным листам были произведены в установленный
законом срок, я могла бы из полученных по исполнительным листам сумм оплатить
учебу дочери, коммунальные платежи за квартиру и не обращалась бы к юристам.

На
основании вышеизложенного и ст. 1069 Г К РФ прошу вынести решение о взыскании сУправления Федеральной службы судебных
приставов по Калининградской области и ФБУ «Управление казначейства
Министерства финансов РФ по Калининградской области в мою пользу сумм, которые не были получены
мною по исполнительным листам № 2-808 от
09.10. 2006 г. – 33 780 рублей; № 2-5316
от 17.02.2012 года – 10 000 рублей и 15 000 рублей – оплата
юридических услуг. А всего 58 780 рублей.

На основании ст.90 ГПК РФ в связи
с тем, что я одна воспитываю
несовершеннолетнюю дочь и в настоящее время испытываю финансовые
затруднения прошу предоставить отсрочку уплаты
госпошлины до рассмотрения дела по существу.

Приложения: 1.Копия Постановления от 01.11.2006 года

2. Копия исп. листа № 2-5316 от
17.02.2012 года

3. Копия исп. листа № 5316 от 07.11 2011 года

4. Копия Постановления от 29.06. 2011 года

5. Копия договора на обучение дочери от
08.07.2011г.

6. Копии договоров на обучение дочери
от 07.07.2011г. -2

7. Копия договора на оказание правовых услуг от 19.07.2012 г.

8. Копии квитанций по оплате ком. услуг на 4 листах

9.Копии квитанций по оплате учебы дочери на 1 листе к

10. Копии жалоб на действия
приставов и ответов на них на _л

11 Копия заявления — 2

___________________ Иванова