Протокол судебного заседания

как получить копию протокола судебного заседания? нужно ли платить за это госпошлину, если да то чем она предусмотрена?

, Маргарита, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Для получения копии протокола судебного заседания необходимо в письменной форме подать на имя судьи, в чьем производстве находится дело, заявление о выдаче копии протокола судебного заседания.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов уплачивается государственная пошлина в размере 2 руб. за одну страницу документа, но не менее 20 руб.

При выдаче копии документа в пределах от одной до десяти страниц документа государственная пошлина уплачивается в размере 20 руб., а при количестве, превышающем 10 страниц, исходя из расчета — 2 руб. за каждую страницу документа.

Действительно, не заметила отмены указанной выше статьи НК. Пунктом 10.13. Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15 декабря 2004 г. N 161 (далее — Инструкция), определен порядок выдачи копий судебных документов и снятия копий с материалов дела.

«При наличии письменного ходатайства сторон, иных участников судебного
разбирательства об ознакомлении с протоколом судебного заседания
возможность ознакомления должна быть обеспечена в течение трех суток со
дня получения ходатайства по уголовным делам и в течение пяти суток по
гражданским делам с момента подписания протокола. Копия протокола
изготавливается по письменному ходатайству участника судебного
разбирательства и за его счет

После отмены указанной статьи в НК данный вопрос остается открытым и решается во всех судах по разному. Более точной информации нет. Споров много, единообразия нет.