Как не попасть на обман в интернете?

У моей знакомой мама преклонного возраста прописана в г. Каменске Краснодарского края, а живет у дочке в Москве, они решили отдохнуть, а загранпаспорт закончился, решили оформить его по старому образцу и обратились в УФМС, там ответили, что это будет в течении 4-х месяцев. Посмотрели в интернете, оказывается много фирм которые делают за деньги, но в короткий срок. Оплата у всех этих фирм происходит сразу в офисе при подаче документов на оформление паспорта, при этом выдают договор и квитанцию, кассового чека нет. Вопрос, как не попасть на "развод"?

, Вера, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Если обещают совсем за короткий срок, то стоит задуматься — не мошенники ли?

Мошенники могут выдать на руки и кассовый чек и другие документы, подтверждающие оплату, но с этими документами не всегда возможно вернуть деньги. Зачастую генеральный директор и другие участники фирмы уезжают далеко и надолго и найти их будет невозможно.

Посоветовала бы посмотреть отзывы в интернете о деятельности таких фирм перед тем, как к ним обратиться.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Стопроцентную гарантию может дать только оформление паспорта общим порядком.
Мошенники среди подобных «деятелей» действительно встречаются, и достаточно часто. Сразу определить, жулики это или нет, достаточно сложно.
Как вариант — обратитесь в более-менее известное турагентство. Зачастую они оказывают услуги по помощи в оформлении документов.
В таком случае вероятность подарить кому-то деньги несколько снижается.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вера, здравствуйте!

Выдать загранпаспорт вам может только УФМС, остальное развод. Загран нового образца, насколько я знаю, сейчас делают за месяц в УФМС.

Желаю удачи!

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Не хотите быть обманутыми — идите в УФМС и просто не платите мошенникам. Тут всё просто и очевидно.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Прикауз ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 03.07.2013)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной
миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов
гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской
Федерации за пределами территории Российской Федерации» предоставление данной
государственной услуги осуществляется ФМС России (в пределах компетенции), ее
территориальными органами и подразделениями.

Результатом
предоставления государственной услуги является оформление (выдача) паспорта
гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской
Федерации за пределами территории Российской Федерации, или принятие решения об
отказе в оформлении и (или) выдаче паспорта.

Паспорт оформляется
в виде документа на бумажном носителе.

Согласно п.21.3
данного регламента срок предоставления государственной услуги исчисляется со
дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с
использованием Единого портала, и не должен превышать:

при подаче
документов по месту жительства заявителя — один месяц;

при наличии
документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного
лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда
из Российской Федерации, — трех рабочих дней;

при подаче
документов не по месту жительства заявителя — четыре месяца.

При личном
обращении заявителя паспорт оформляется не позднее рабочего дня, следующего за
днем принятия решения об оформлении паспорта.

Паспорт оформляется
после предоставления заявителем в ФМС России (в пределах ее компетенции), в
территориальный орган либо подразделение надлежащим образом оформленных
документов, предусмотренных пунктами 28.1.1
— 28.3.9
Административного регламента, и выдается в день обращения заявителя или по
согласованию с заявителем определяется день выдачи паспорта.

Поэтому, единственным
лигитмным органом, выдающим загранпаспорт является ФМС и ее территориальные
органы. Если мама подаст заявление, в том
числе через МФЦ предоставления услуг населению, или через электронный портал
госслуг по месту жительства, то получит паспорт в течение 1 месяца, т.е. может
и раньше.

Что
касается предложенных вариантов оформления через лиц, не относящихся к ФМС, то
это похоже на мошенничество.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

ДОбрый день.

Подать заявление на загранпаспорт можно и в Москве.

Причем на ул. Новослободская есть официальный посредник — Паспортно-визовый центр, который оказывает услугу по срочной выдаче паспорта

Вот его сайт: www.9954000.ru

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вера!

Вы указали в вопросе срок оформления паспорта 4 месяца — такой срок действительно предусмотрен законодательством (Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 15.10.2012 № 320 — это тот документ, которым руководствуются в паспортных отделах).

4-месячный срок предусмотрен именно для тех случаев, когда документы на оформление паспорта подаются не по месту жительства заявителя, а, например, как в Вашей ситуации, — по месту пребывания.

Сокращение этого срока приказом не предусмотрено.

Так что решать Вам — стоит ли платить кому-то!

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера.

Действительно, при оформлении загранпаспорта не по месту постоянной регистрации( Ваша мама прописана не в Москве) срок оформления составит 4 месяца, при оформлении по месту прописки — 1 месяц (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014)).

Поэтому если есть возможность подать заявление на замену паспорта по месту прописки Вашей мамы, лучше подать официально. К тому же в паспортно-визовом центре осуществляется только "Подготовка документов в электронной форме, позволяющей сократить срок оформления заграничного паспорта старого образца сроком действия 5 лет до 15 рабочих дней*" и стоит это 23000 ру. Готовы ли Вы оплатить такую сумму?