Доля в квартире и мои права

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у меня умер папа 2 года назад,мой дедушка(его папа) и бабушка (его мама) написали отказ от своей квартиры в пользу их дочери,младшей,т.е. моей тёти(родной сестры папы). Я хочу узнать имею ли я право на долю в квартире после смерти отца,т.е его долю после его смерти? И могут ли мои бабушка и дедушка отозвать отказную от квартиры в свою пользу,чтобы она не могла её продать?

, Евгения, г. Челябинск
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Уточните, пожалуйста, у всех перечисленных лиц (бабушка, дедушка, тетя и Вы) были доли в одной квартире? Дело в том, что наследниками первой очереди являются родители(ваши дедушка и бабушка), супруг и дети (т.е. Вы) наследодателя, Вы в наследство не вступали? Вы, как дочь, имеете полное право на наследование части доли отца…

Евгения
Клиент, г. Челябинск

Оксана Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Долей в квартире не было ни у кого,квартира не была приватизирована,а приватизацию сделала тетя уже на себя,когда дедушка и бабушка отказались от квартиры в пользу неё. Я не была прописана в этой квартире,а папа был,как быть в этой ситуации?

Если квартира не был приватизирован, ситуация следующая.

В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма (п. 1 ст. 672 ГК РФ). В случае смерти нанимателя договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении (п. 2 ст. 672 ГК РФ). Если наследник — член семьи наследодателя по договору социального найма жилого помещения проживал в неприватизированной квартире совместно с наследодателем, право на проживание в этой квартире за ним сохраняется. Впоследствии квартира может быть им приватизирована (ст. 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1). Если наследник и наследодатель не проживали совместно в неприватизированной квартире, то права пользования такой квартирой у наследника не возникает.