Получение налогового вычета

Покупаю 2 квартиры. Одну -за наличные, вторую -частично в ипотеку. Как и в каком объеме я смогу получить налоговый вычет? Читала, что есть вычет по ипотеке.. Что это?

, Галина, г. Москва
Алена Семенычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вычет не по ипотеке, а в связи с приобретением квартиры в собственность. Вычет может достигать 2 000 000 рублей, а вычет по процентам по ипотеке ограничен 3 000 000 рублей. Если квартира приобретается в 2014 г, то вычет можно получить либо у работодателя сразу, либо по итогам года подав декларацию в налоговый орган. Вычет можно получить только если Вы официально трудоустроены и платите ндфл (налог на доходы физических лиц). Вычет представляет собой не уплату ндфл, если вычет берется у работодателя, и получение обратно сумм ндфл если берется по итогам года.

Смысл вычета состоит в том, что Вам возвращают те деньги, которые Вы уплачиваете в качестве НДФЛ.

Галина
Клиент, г. Москва

спасибо

обе квартиру приобретаются в 2014г. Меня интересует:

1. за какую квартиру выгоднее подавать на вычет: за ипотечную или вторую?

2. можно ли подать за обе?

3. если через работодателя -мне же не перечислят весь вычет сразу? а мне нужна сумма сразу, опять же чтобы внести за ипотеку....

К сожалению, сразу Вам не перечислят ни у работодателя, ни в налоговой. Разница лишь в том, что у работодателя Вы будете получать деньги каждый месяц-ровно свою сумму ндфл, а в налоговой в середине 2015 года (подав декларацию и заявление на вычет до 30 апреля 2014 года, по истечении трех месяцев на ее проверку) получите всю сумму ндфл, уплаченную Вами по итогам 2013 года. Суммы НДФЛ, уплаченные ранее, до приобретения квартиры, к сожалению, не принимаются в расчет.

В связи с  изменениями в законодательстве Вы можете подавать за обе квартиры, но максимальная сумма, по которой будет предоставлен вычет это 2000000 (то есть 260 000 НДФЛ) с суммы покупки, и 3 000 000 ( то есть 390 000 НДФЛ) с суммы процентов, уплаченных по ипотеке.