Суд отказался принимать иск к ГИБДД, ссылаясь на нарушение мною процедуры опротестования вынесенного постановления

Суд отказался принимать иск к ГИБДД, ссылаясь на нарушение мною процедуры опротестования вынесенного постановления. По мнению суда, я должен был сначала подавать протест в ГИБДД, а потом уже в суд. В суд иск был подан в течение 10 дней со дня вынесения поставления. Верно ли это со стороны суда? Отказ как на районном уровне так и на городском. Разве по ГК нельзя подавать в суд на органы МВД по административному нарушению напрямую в суд. При этом у ГИБДД нет доказательств, свидетелей нарушения ПДД? Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

По общему правилу, обжаловать постановление можно как вышестоящему должностному лицу, так и непосредственно в суд, здесь Вы правы.
Но в любом случае, обжалование постановления — не исковое производство. И ГК здесь неприменим вообще никак. Данные вопросы регулируются гл. 30 КоАП РФ.
Хорошо бы посмотреть документы, что именно Вы в суд подали, и чего он Вам ответил.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хронология событий следующая:

08.10.13 - вручение постановление ГИБДД о нарушении.

10.10.13 подача иска в суд.

19.12.13 Первое заседание суда, где суд установил:

что в соответствии со ст. 220 и ст. 134п.1 ГК РФ прекращает производство по иску, т.к. оно подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Было предложено заменить иск на жалобу, то есть принципиальность состояла в том, что заголовок заявления в суд содержал не ЖАЛОБУ ,а ИСК.

Далее была подана уже жалоба на постановление ГИБДД с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков.

14.01.14 - суд отказался по ходатайству о восстановлении пропущенных сроков. Из определения:

Жалоба на вынесенное постановление ГИБДД от 08.10.13 г. поступила в суд 14.01.14 (т.к. изначально 10.10.13 подавался как иск, и переделана на жалобу была после первого заседания 19.01.14 - ЕСТЕСТВЕННО ТУТ БУДУТ ПРОПУЩЕННЫЕ СРОКИ и СУД НЕ БЕРЕТ ВО ВНИМАНИЕ ЭТИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА). с пропуском установленного срока и без уважительных причин, препятствующих подаче такой жалобы. В обосновании пропуска истец ссылается на незнание им процедуры обжалования указанного постановления 16.10.13, что не является уважительными причинами. В связи с чем, ходатайство оставить без удовлетворения.

01.04.2014 заседание городского суда оставляет в силе определение районного суда.

Считать ситуацию дальше по борьбе в суде бесполезной?

К сожалению, в подобных случаях восстановление срока остается исключительно на усмотрение суда.
Обжалование постановления и подача иска — это две разные процедуры по закону.

Ну не положено в таких случаях иск подавать, из этого и исходит суд...

Наказание назначается по КоАП, и обжалуется при помощи его же.
Кроме того, ведь даже в самом постановлении (имею перед глазами постановление о штрафе, выписанное ГИБДД мне лично) есть выдержка из КоАП с разъяснениями, как это постановление обжаловать.
А просьба восстановить срок в связи с тем, что лицо не знало порядок обжалования, практически всегда обречена на провал.

Ссылка на то, что суд долго принимал и назначал иск, тоже вряд ли спасет.
Так что, пожалуй, ничего утешительного сказать Вам я не могу.