По долгу

Доброго Вам дня! Прошу помогите! Ситуация в том что мне нужны были срочно деньги, я занял у трех людей сумму общая получилась 240.000, написал расписки, лишился работы и отдать в срок не смог, на данный момент отдаю с зарплаты частями, но сегодня узнал что они написали на меня заявление в полицию! Неужели на меня могут открыть уголовное дело из за этого!??? Я пытаюсь вернуть и перечисляю, по возможности!!! Скажите как мне быть??? Спасибо большое Вам заранее!!!

, Сергей Сергеев, г. Тюмень
Наталья Янкина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Они написали в полицию, видимо, чтобы вас запугать. Полиция не занимается вопросами кто-кому должен. Это же не кража.

Они могут подать на вас в суд и по суду потребовать погасить все долги, плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. Хотя часто бывает, что расписки составлены неправильно и суд может принять решение в вашу пользу.

Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Коллега права; даже если заявление в полицию подано, им откажут в возбуждении дела, поскольку Вы не планировали не возвращать долг, платите в настоящее время и в Ваших действиях отсутствует умысел на хищение в какой бы то ни было форме. А вот в гражданском порядке суд действительно может обязать Вас выплатить проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Сумма процентов при таком доле (уже частично погашенном) будет незначительной. Предполагаемые последствия: удержание из зарплаты до 50 % (больше не имеют права). Арест имущества должника - крайняя мера и обычно применяется, когда человек не имеет официальных доходов