Как оформить квартиру в собственность если один из собственников умер более 15 лет назад?

Квартира была приватизирована на маму и отца по 1/2 доли. Есть двое детей. Мама умерла в 1998г. В наследство не вступали. Всё это время до сегодняшнего дня отец, сын и дочь проживали в этой квартире. Сейчас есть необходимость оформить "зеленку". Отец и сын согласны отказаться от своих долей в пользу дочери. Как оформить квартиру в собственность дочери с наименьшими затратами: вступать в наследство или признавать право собственности через суд; обращаться к нотариусу или сразу в суд. Заранее спасибо.

, Оксана, г. Магнитогорск
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Оксана! Если Вы прописаны в квартире, попробуйте обратиться к нотариусу с заявлением.

ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если не получится, тогда обращайтесь в суд