Отпуск за свой счет

Здравствуйте. Устроился на работу в январе. в мае хочу взять отпуск за свой счет, по семейным обстоятельствам. Но коллеги говорят что мне его не предоставят так как надо отработать минимум пол года. так ли это?

, Константин, г. Москва
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
и

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Трудовой кодекс не содержит ограничений в сроках когда данный отпуск может быть предоставлен. Необходимо только согласие работодателя.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин.

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы никак не взаимосвязано со сроком предоставления оплачиваемого ежегодного отпуска. Поэтому Вы можете смело писать заявление о предоставлении Вам отпуска без сохранения з/п по семейным обстоятельствам (по уважительной причине). Если Ваша уважительная причина попадает в список, предусмотренный законом (ст.128 Трудового кодекса), то работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения з/п, в остальных случаях требуется согласие работодателя.