Возможен ли Возврат страховки по досрочно погашенному кредиту

Здравствуйте! Взяла кредит на 4 года со страховкой, т к сказали что это обязательное условие или оформлять без нее не будут, я согласилась , т к досрочно собиралась гасить с перерасчетом страховки. Рассчиталась досрочно через 11 месяцев, мне дали номер страховой, я отправила заявление на возврат части страховки и мне пришел отказ, т к это дело оказывается добровольное и за страховали меня от не неуплаты, а жизнь и здоровье, что мне совершенно не надо, т к я военная и за страхована государством! Посоветовали мне обратится с претензией в банк, ответ Я ждала месяц, не получив его я связалась со специалистом, мне ответили что ответ выслан был на электронную почту, ноя его таки не получила, уточнив адрес почты поправила повторно выслать ответ, обещали через 5 дней, ответа так и нет. Имел ли банк право страховку добавлять к сумме кредита и на нее начисляет процент ? Возможно ли вернуть страховку? Сумма кредита 440000 страховка 41818 итого 481818 на нее начисляет процент 19.9 когда я досрочно платила отдала 415000,это после 11 месяцев уплаты по 14700.

  • image
    .jpg
, Надя, г. Новосибирск
Андрей Сержанов
Юрист, г. Москва

Страховая премия (сумма которую Вам дал Банк) рассчитана на 4 года, а фактически Вы пользовались ей лишь 11 мес. Поэтому Вам взять справку в банке о том, что кредит полностью погашен, обратиться в Страховую компанию с заявлением и приложить копию указанной справки из банка. Страховщик (СК) обязана расторгнуть с Вами договор страхования и вернуть Вам часть денежных средств с учетом 11 мес. за которые они имеют право удержать с Вас эту сумму и выплатить остаток Вам на расчетный счет или через кассу СК. Если Вам не выплатят смело подавайте в суд на СК и 100% суд будет на Вашей стороне, еще и взыщите с СК процент за незаконное удержание по ст. 395 ГК РФ 1/300 в день.