Как поступить в этой ситуации

Работаю преподавателем в СПО, был конфликт с обучающимся, который пришел на урок и демонстративно играл в телефоне, на замечание на реагировал, отвечал грубо. Назвала его невоспитанным. Ученик и его мать написали директору жалобу о том, что назвала его "хамло". Директор угрожает уволить по статье 366 п 2, психологичекое насилие. как поступить в этой ситуации

Уточнение от клиента
Насколько реально увольнение в данном случае
, Сергиенко Александра Викторовна Сергиенко, Луганск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александра Викторовна, здравствуйте! Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя указаны в ст.81 ТК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Работаю преподавателем в СПО,

В связи с вашим уточнением обращаю ваше внимание на нормы ст.336 ТК РФ: дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4e2d6aab1c8443d7a02e3699080b08e39bbb7e12/

Директор угрожает уволить по статье 366 п 2, психологичекое насилие. как поступить в этой ситуации

Действительно, ТК РФ предусмотрено такое основание для увольнения педагогических работников – п. 2 ч. 1 ст. 336 (применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника).Я на это указывала выше в своем ответе.Теперь надо пояснить, какие методы воспитания считать физическим или психическим насилием.К физическим можно отнести побои и любые другие действия, причиняющие боль, принудительное лишение свободы, пищи, питья и т. д. К психологическим – угрозы, преднамеренная изоляция, оскорбления и унижение достоинства, предъявление чрезмерных требований, систематическая и необоснованная критика, демонстративное негативное отношение к обучающемуся и пр.

Рекомендую вам составить письменные пояснения по данному вопросу, указав как было на самом деле.Если были свидетели данной ситуации можно указать их в своем объяснении.

был конфликт с обучающимся, который пришел на урок и демонстративно играл в телефоне, на замечание на реагировал, отвечал грубо.

Вероятнее всего, свидетели-обучающиеся.Так вот и укажите, что данная ситуация произошла на уроке, укажите, как вы его назвали.Никаких «хамло» не было.Сделать ему замечание вы были вынуждены в связи с его поведением.Причем замечание сделали в спокойной форме. Пусть работодатель проводит служебное расследование.

как поступить в этой ситуации

Для начала взять себя в руки и действовать уверенно.Почитайте закон, который вам указан.Исходя из вашего вопроса вы указанных действий не совершали.

Насколько реально увольнение в данном случае

Прогнозировать невозможно, но многое зависит от результатов расследования.Если разбираться досконально, то в слове «невоспитанный» нет  никаких признаков унижения чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме, то есть нет состава административного правонарушения по ст.5.61 КоАП РФ (Оскорбление).В данном случае вы констатировали факт: отсутствие какого либо воспитания со стороны родителей, не более того.Если у вас возникли дополнительные вопросы в связи с моим ответом-пишите в мой личный чат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра Викторовна.

 Педагог является работником, т.е. он имеет права, и несет обязанности в рамках трудовых правоотношений, и условий заключенного с ним трудового договора.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи следует:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Помимо этого, он имеет перечень прав  закрепленных за ним в соответствии с федеральным законом об образовании.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из статьи  следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Т.е., с учетом этого законодательства, руководству общеобразовательной организации следует  необходимо   провести соответствующую служебную проверку, и сам   педагогический работник   тоже   должен быть заинтересован в проведении   объективного расследования, по результатам которого, работодатель примет решение об отсутствии с действиях педагогического работника каких — либо нарушений   должностных обязанностей, либо их ненадлежащего исполнения, федерального законодательства об образовании, прав и интересов обучающегося, если они действительно с его стороны отсутствуют.

На основании чего,  у  педагога будут иметься основания, подтверждающие отсутствие в его действиях нарушений, а равно и необоснованность  обращения  родителей   на педагога.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.,--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Педагогическому работнику предоставлено полное право защищать свои  интересы.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Восстановление на работе
скачать образец в формате DOC, PDF

Снятие дисциплинарного взыскания
скачать образец в формате DOC, PDF

nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Помимо этого, педагогический работник  имеет  право обратиться с гражданским иском в суд.

Статья   ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации, можете ознакомиться с ее содержанием здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

Пример  положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-1146/2020 2-1146/2020~М-547/2020 М-547/2020 от 19 ноября 2020 г. по делу № 2-1146/2020-https://sudact.ru/regular/doc/VbkwZ8BrWY6R/

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Насколько реально увольнение в данном случае

Добрый день! Если Вы действительно не произнесли оскорбительное слово по адресу данного ученика, и Ваша лексика не нарушает педагогической этики, то увольнения не должно быть. А если уволят, то это будет незаконным, и Вы сможете защищать свои права работника, в случае признания увольнения незаконным, на работе должны будут восстановить ( ст.394 ТК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/866dec528c62e132ee3463fa0814d217434849b0/)

В данном случае в объяснительной Вы можете указать, что ученик нарушил Положение о пользовании мобильной связью в учебном заведении ( в каждом ОУ должен быть такой ЛНА, который устанавливает правила пользования мобильными телефонами как для обучающихся, так и для преподавателей — на уроках пользоваться мобильным телефонами однозначно запрещено и тем, и другим).

Если же ( это можно понять) Вы в состоянии нервного срыва, все-таки, допустили оскорбительное высказывание, то лучше выйти на разговор с родителями. Им нужно объяснить, что кроме прав их ребенка, у других обучающихся также есть право на образование. Постоянные замечания их ребенку отвлекает учителя, а, значит, нарушает и права других обучающихся. Напомните, что замечания Вы делаете на том основании, что есть Положение о пользовании мобильной связью в учебном заведении, и не реагировать Вы не можете, если ученик отвлекается сам и отвлекает других обучающихся. Да, допустим, Вы не сдержались, приносите свои извинения. Думаю, что в этом случае нужно начать с разговора с родителями. Ведь если Вы не найдете контакт с учеником, то родители будут настаивать на Вашем увольнении, будут собирать доказательства произошедшего.

 Повторюсь, если Вы не оскорбили ученика, Вас не имеют права уволить по ст.336 ТК РФ

Так,

Дисциплинарное расследование нарушений педагогическим работником норм профессионального поведения и (или) устава данного образовательного учреждения может быть проведено только по поступившей на него жалобе, поданной в письменной форме.

Источник: https://www.trudkod.ru/chast-4/razdel-12/glava-52/st-336-tk-rf

Как я поняла, жалоба поступила,

Директор угрожает уволить по статье 366 п 2,

 на какой стадии сейчас дисциплинарное расследование? Вы писали объяснительную директору?

Сергиенко Александра Викторовна Сергиенко
Клиент, Луганск
Нет, не писала

Директор требует написать объяснительную?