Права бывшего мужа на недвижимость, приобретенную и оформленную на меня

Я купила квартиру в период замужества на свои деньги в 2001 году, разделась в 2003 г. Проживают и прописаны в квартире мои родители. Бывший муж требует половину квартиры. Имеет ли он на нее права сейчас? Квартира в Санкт-Петербурге

Ирина

Уточнение от клиента

Когда заканчивается срок исковой давности и когда начинается?

Ирина

, Ирина, г. Москва
Александр Рубаненко
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Кураковой М.В.", г. Санкт-Петербург

Сможете доказать, что приобрели на свои деньги, тогда смело можете отказывать мужу! А коль нет такой возможности, то под вопросом! Надо более подробно разбираться, смотреть доходы, срок брака, чем можно подтвердить, что деньги именно Ваши, а не совместно нажитые!

Ирина, могу Вам помочь сделать так, что никакой суд не поможет бывшему супруг! Обращайтесь!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Требовать он может только раздела общего имущества супругов, в частности квартиры. Поскольку у Вас возник спор по имуществу,  то он решается в судебном порядке. В суде Вам следует во первых заявить о пропуске исковой давности,  а также представить доказательства того,  что квартира приобретена на Ваши личные деньги. Если суд откажет в применении срока исковой давности и Вы не сможете доказать,  что квартиру купили на свои деньги,  то суд разделит её по 1/2. Кто в ней сейчас живет вообще значения не имеет,  главное что она пока Ваша и не продана. То есть,  срок исковой давности течь еще не начался. В остальном нужно изучать досканально обстоятельства приобретения квартиры и обстоятельства расторжения брака.

Когда заканчивается срок исковой давности и когда начинается?

Срок исковой давности три года. Начинает он течь с момента когда право нарушено. Пока оно не нарушено, квартира не продана, не заложена, не обменена. Он такой же собственник как и Вы.

Ирина
Клиент, г. Москва

Так он не сможет ничего сделать с квартирой без меня в любом случае, т к она оформлена на меня, значит срок исковой давности никогда не наступит? Или только, если я ее продам без его согласия, да? Но могу-ли я это сделать? Или могу-ли я переписать ее на родителей, например?