15 апреля 2022 года постановлением Правительства Москвы № 589-ПП внесены изменения в Программу реновации

В 2021 году мой дом попал в программу реновации. 15 апреля 2022 года постановлением Правительства Москвы № 589-ПП внесены изменения в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве, согласно которым количество комнат в освобождаемом жилом помещении учитывается на дату ввода многоквартирного дома, включенного в Программу реновации, в эксплуатацию.

Есть ли подходящая статья о том, что закон не имеет обратной силы относительно ситуации с реновацией? Поскольку, ссылаясь на постановление, которое появилось позже включения моего дома в программу. И таким образом меня хотят лишить комнаты.

, Полина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Почему у вас отбирают комнату?

Количество комнат в квартире проверяется по плану БТИ.

«При этом количество комнат в освобождаемом жилом помещении учитывается на дату ввода многоквартирного дома, включенного в Программу реновации, в эксплуатацию. Дата ввода многоквартирного дома в эксплуатацию определяется на основании копии разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию (копии документа, содержащего информацию о дате начала эксплуатации многоквартирного дома) либо сведений о разрешении на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию (сведений о документе, содержащем информацию о дате начала эксплуатации многоквартирного дома).».

Полина
Клиент, г. Москва
Я знаю. Но мой вопрос состоял в другом. Меня интересует есть ли статьи, гласящие о том, что если постановление вышло ПОСЛЕ заключения договорённости, то к ней это постановление отношения не имеет. То есть статья о том, что закон не имеет обратной силы подходящее под случай с реновацией.

Заключения какой договоренности?