Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подала в суд на развод в марте 2024 года, первое слушание назначенно было 2

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подала в суд на развод в марте 2024 года,первое слушание назначенно было 2 апреля и с этого времени постоянно переносится,позвонила секретарю он сказала что ответчика не могут найти и известить как найдут тогда и будет вынесенно решение,как быть?когда нас разведут?общих детей нет,имущество делить не надо.

, Олеся, г. Москва
Павел Емельянов
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно статье 154 ГПК РФ срок рассмотрения дела мировым судьей не должен превышать месяца с момента принятия заявления. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен на один месяц.

В соответствии с частью 4 статьи 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Таким образом, суд вправе рассмотреть дело о разводе в отсутствии ответчика.

С уважением,

Олеся
Клиент, г. Москва
Ответчика не могут известить, так как не могут найти, прописки нет и нде он находится неизвестно поэтому суд переносится, как в этой ситуации поступить и разведут ли? сколько по закону суд может переносить слушание

Много судебной практики. Извещения направляются по месту последнего проживания или регистрации. Когда ответчик не является, решение о разводе принимается в его отсутствие. Срок рассмотрения видимо уже нарушен (1 месяц).

Вам нужно обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.