Как долго ждать гражданство пенсионерке

как долго ждать гражданство рф пенсионеке из казахстана если у неё дочь гражданка рф...........................................................................................................................................................................

, валерий, г. Курган
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, в отношении граждан Казахстана действует упрощенный порядок получения российского гражданства на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года. По этому Соглашению право на получение российского гражданства имеют, в том числе, граждане Республики Казахстан, если они имеют близкого родственника — гражданина РФ, проживающего на территории РФ (в Вашей ситуации — дочь) и прибывшие на постоянное место жительства в РФ. При этом в числе документов необходимо предоставить вид на жительство и «листок убытия» — в качестве доказательства намерения проживать в РФ. Поэтому, чтобы начать процедуру получения гражданства, пенсионерке из Казахстана нужно приехать в РФ и оформить сначала разрешение на временное проживание, а затем — вид на жительство, после чего сразу же можно подавать документы на получение гражданства. Сроки в данном случае определить трудно, поскольку многое зависит от скорости сбора необходимых документов.