Если да, то какие документы нужно иметь при себе и нотариально заверить?

Здравствуйте! Хотим подать заявление в ЗАГС на регистрацию трака с женихом. Мы планировали это сделать 15 мая, но ему нужно уехать из страны. Также, он является гражданином Казахстана. Возможно ли это сделать без его присутствия? Если да, то какие документы нужно иметь при себе и нотариально заверить? Спасибо за ответ!

, Софья, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Для регистрации брака требуется личное присутствие обоих лиц, вступающих в брак (ст. 11 Семейного кодекса РФ и ст. 27 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Таким образом, без жениха или невесты брак не зарегистрируют.

Если один из будущих супругов не может лично явиться в ЗАГС для подачи заявления, то согласно ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния» волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена.

Некоторые органы ЗАГС предоставляют возможность провести выездную регистрацию. Процедуру нужно предварительно согласовать с руководителем ЗАГСа. Площадку для выездной регистрации можно выбрать на Госуслугах.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Софья!

Согласно ст. 11 Семейного кодекса РФ

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Есть три способа подать заявление на регистрацию брака: лично в загсе, через портал госуслуг или в МФЦ.

В заполнении заявления через портал госуслуг участвуют оба будущих супруга: каждый — под своей учетной записью. Заполните заявление на услугу. Выберите загс и удобное время для регистрации. После этого система попросит ввести данные вашего партнера и отправит ему или ей приглашение по электронной почте.
Когда партнер заполнит свою часть заявления, нужно будет оплатить госпошлину. Чтобы заполнить заявление и заплатить госпошлину, отводится 24 часа с момента, как вы нажмете кнопку «Получить услугу». Если не успеете, придется начинать всю процедуру заново.Для регистрации брака приходите в указанный загс в выбранное время.

При личной подаче документов должны присутствовать  оба, и жених и невеста. Поэтому ничего у нотариуса заверять не нужно. С собой обязательно нужно иметь паспорта. Если у жениха паспорт на казахском языке, то скорее всего необходим будет его перевод. Сначала обратитесь в бюро переводов, а затем к нотариусу для его заверения.

Удачи Вам!