"в том случае, если обвиняемый, не содержащийся под стражей, не является для ознакомления с материалами

"в том случае, если обвиняемый, не содержащийся под стражей, не является для ознакомления с материалами уголовного дела без уважительных причин."-А как мне быть если дело возбудили по ст.264 ч.1,в Челябинской обл.,а я проживаю в г.Луганск,мне постоянно звонят и требуют чтобы я приехал к ним в Челябенскую область.О том,что возбудили уголовное дело мне сообщили по телефону.

, Сергей, Луганск
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей!

УПК РФ Статья 157. Производство неотложных следственных действий

1. При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия.

На допрос подозреваемый и обвиняемый вызываются повесткой (ст. 188 УПК РФ), в которой должно быть указано: кто вызывается и в каком статусе; к кому необходимо явиться, и по какому адресу; дата и время, когда необходимо явиться; для чего нужно явиться (допрос, очная ставка и т.п.).

Вызов при помощи звонка. Данный способ уведомления о вызове на допрос должен производиться по условиям уведомления повесткой. Т.е. вариант дозвониться до вызываемого на допрос и устно сообщить потребность прибытия к следователю – не соответствует букве закона, поскольку не позволяет зафиксировать содержание переданного по телефонной связи уведомления.

УПК РФ Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

Если у Вас имеются еще вопросы, можете задать их мне в рамках индивидуальной консультации в чате по правилам сайта.

Если ответ Вас устроил поставьте плюс.