Алименты на детей в браке

Добрый день ! Подскажите пожалуйста я хочу подать мужа на алименты будучи в браке ,у меня двое несовершенно летних детей одному 4 года другому 7 месяцев хочу чтоб он платил и на меня алименты до исполнения ребёнка трёх летнего возраста пока я нахожусь в декрете.Какой % от зарплаты он будет мне платить?Заранее большое спасибо!!

, Елена, д. Запорожье
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Елена, здравствуйте!

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, «при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты  на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в  размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на  трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен  судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих  внимания обстоятельств.»

При наличии оснований суд может установить размер алиментов на детей в твердой денежной сумме.

Размер алиментов супругу может быть определен соглашением между  супругами.
При отсутствии такого соглашения  размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном  порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения  супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в  твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Резюмирую вышесказанное: размер алименетов на детей составит, скорее всего, 1/3 заработка; размер алиментов на содержание супруги в течение трех лет со дня рождения общего ребенка законодательно не установлен и определяется только судом с учетом обстоятельств дела.