Если я стану собственником всей квартиры то надо ли будет платить налог с продажи?

1/2 доли квартиры в моей собственности более 5 лет, еще на 1/2 доли бабушка составила завещание на своего сына. Теперь вопрос, я так понимаю моя доля налогом не облагается так как в собственности более 5 лет. А можно ли как-то уйти от уплаты налога со второй доли, если мой брат откажется от наследства в мою пользу. Если я стану собственником всей квартиры то надо ли будет платить налог с продажи? Просто я думала что если владеешь 1/2 более 5 лет, то если получить наследство еще одной доли, то это приравнивается к владению всей квартиры более 5 лет. Правильно или нет?

, Виктория, г. Нижнекамск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно ст. 217.1 НК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Ваш период владения считается с момента когда Вы стали собственником первой 1/2. Заново срок не начинается. То есть в Вашей ситуации минимальный срок владения прошел и налог Вам платить не надо будет.

На эту тему существует множество разъяснительных писем, например письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 января 2020 г. N 03-04-05/3388 Об уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества.

Даже если величина доли одного из собственников изменялась по тем или иным основаниям, минимальный срок владения недвижимостью исчисляется с момента первоначального приобретения доли поскольку изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. Так как, приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащей другому участнику, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним.

Таким образом повторюсь минимальный срок владения для нее  прошел (он считается с момента получения «первой» 1/2, соответственно и налог оплачивать не надо, от него Вы освобождены.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Минфин России разъяснил особенности исчисления НДФЛ с доходов от продажи имущества, если в течение срока владения менялась доля собственности в нем (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189).

В соответствии с нормами налогового законодательства освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физлицами от продажи недвижимости, если такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса). В большинстве случаев такой срок составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ), однако для некоторых видов недвижимости он сокращен до трех лет. Так, например, к льготным объектам относятся те, которые были приобретены в собственность до 1 января 2016 года.

Нормами гражданского права установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных, предусмотренных законом, случаях (п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса).

Поскольку,изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не указано в этом перечне, то оно и не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. И не смотря на то, что изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию (ст. 131 ГК РФ), как поясняет Минфин России, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства.

А значит, если имущество находилось в собственности налогоплательщика более минимального срока владения с даты первоначальной госрегистрации, то доход от ее продажи не подлежит обложению НДФЛ.

www.garant.ru/news/1305022/

Если я стану собственником всей квартиры то надо ли будет платить налог с продажи?

 Нет, налог с продажи платить не нужно, т.к. присоединив вторую долю, срок владения всем имуществом будет исчисляться с момента получения вами права на вашу первоначальную долю

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, все верно.

Если Вы также станете собственником второй доли, то отсчёт у Вас пойдёт с даты владения первой, т.е. более 5 лет и от налога Вы освобождены

Так, например, что Письме ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@ «О направлении письма Минфина России» (вместе с <Письмом> Минфина России от 25.07.2023 N 03-04-07/69247) говорится

… минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения, в случае приобретения объекта недвижимого имущества в собственность долями по разным основаниям, определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности на такой объект недвижимого имущества.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, здравствуйте.

1. Отказаться от наследства, в том числе в чью-либо пользу возможно только после его открытия, т.е. после смерти бабушки.

2. Отказ от наследства возможен только в пользу лиц, которые отнесены к наследникам по завещанию или по закону -см. п.1 ст.1158 ГК РФ, п.44 Постановления Пленума Верховного суда от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Если я стану собственником всей квартиры то надо ли будет платить налог с продажи?

 Нет, налоговых обязанностей не возникнет, поскольку срок владения, дающий право на освобождение от налогооблажения, будет исчисляться с даты возникновения у Вас права на первую 1/2 доли. -см. Письмо ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@