Чьи границы участка верны?Должна ли я что то менять в своих документах на землю

Здравствуйте.11 лет назад приобрела в собственность участок в деревне.Есть чертёж,план участка.Соседка с участка рядом находящегося сделала межевание и оказалось,что границы совсем другие,не в мою пользу.Она просит,что бы я заплатила половину стоимости геодезисту за выставленные ,как она считает правильные границы.Что мне делать и как с ней разговаривать?Почему её чертёж с точками точный,а мой,который измерялся наверно рулеткой,не правильный.Почему я должна страдать и что то менять?Или идти до конца,пусть подаёт в суд и отстаивает свои правильные границы в суде,и только после этого подчиниться.Спасибо

, Ирина Николаевна Чубакова, г. Москва
Мария Игнатова
Юрист

Добрый день! При проведении землеустроительных работ, заказанных Вашей соседкой, Вам должны были представить на подпись акт согласования границ земельного участка. Если Вы такой акт не подписывали, то следует оспорить результаты межевания, направив исковое заявление в суд. Для подготовки всех необходимых документов и иска Вам понадобится помощь юриста. Расходы на представителя возможно взыскать с ответчика на основании ст. 100 ГПК РФ.

Таким образом, я рекомендовала бы Вам ничего не оплачивать, никому не подчиняться, а защитить свои права, нарушенные действиями собственника смежного земельного участка.

Обращайтесь, будем рады Вам помочь