Правомерны ли были действия сотрудников рос гвардии?

Задержали сотрудники вневедомственной охраны , и доставили в отдел полиции для передачи участковому чтоб он составил протокол о административном правонарушении , при просьбе к сотрудникам вневедомственной охраны составить протокол задержания и протокол доставления сообщили о том что они такие протоколы составлять не уполномочены ? Правомерны ли были действия сотрудников рос гвардии ?

, Борис, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Борис!

Указом Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 157 «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» в Российской Федерации была образована Росгвардия.

В силу Федерального закона от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» войска национальной гвардии Российской Федерации являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии с регламентом Росгвардии правонарушители передаются полиции, в связи с этим и доставляют.

Статья 9. Общие полномочия войск национальной гвардии.

1. Войска национальной гвардии наделены следующими полномочиями:

4) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, либо если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

7) доставлять граждан в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) в целях решения вопроса о задержании гражданина; установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни или здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом;