У нас есть общая квартира, взяли ее в ипотеку, ипотека на мне, вложен мат капитал, решили разойтись, как быть с квартирой?

Здравствуйте, живу с человеком в гражданском браке. У нас есть общая квартира, взяли ее в ипотеку, ипотека на мне, вложен мат капитал,решили разойтись, как быть с квартирой?

, Анна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы не в браке. Если он не созаемщик, ипотека только на Вас оформлена, то Вы единоличный собственник квартиры, а он юридически никаких прав на неё не имеет.

Если он какие-то денежные средства вкладывал, то, возможно, Вы ему что-то компенсируете.

Но юрилически квартира только Ваша. Если бы Вы были в браке, то имущество было бы совместно надитым. А так-нет. Только Ваша