Какие требования и законные основания можно им предъявить?

В ЖК есть кальянная на -1 этаже паркинга, мало того что они выставляют к нам на паркинг мусорные баки, так сейчас они в красной зоне(разгрузка погрузка) установили пожарный ящик и туда закатывают мусорный бак! Какие требования и законные основания можно им предъявить?

Уточнение от клиента
На поэтажном плане зона разгрузки погрузки выделена красным цветом, то есть хранение чего либо там запрещено?
, Лиля Тамилова, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Такие решения должны приниматься ОСС, согласно ст. 44 — 46 ЖК РФ.

Подробнее, ЖК РФ Статья 44. «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме», тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

Согласно норме, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится решение вопроса о принятии решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в МКД.

Ниже дополню.

Я дополню свой ответ:

Согласно ЖК РФ Статья 36. «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме», на праве общей долевой собственности помещения в данном доме принадлежат всем собственникам МКД, те помещения, которые не принадлежат отдельным собственникам.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

Таким образом, действия из вашего вопроса, не основаны на законе, без решения собственников о распоряжении общим имуществом МКД,

Ниже дополню.

Я дополню свой ответ:

Кроме того, согласно санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача РФ, от от 28 января 2021 года N 3, установлены „Требования к организации контейнерных площадок для накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО)“ изложены в СанПиН 2.1.3684-21.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/573536177

Согласно норме, контейнерная площадка должна иметь уклон для отведения талых и дождевых сточных вод, должна иметь ограждение, чтобы мусор не попадал за пределы площадки.
А расстояние от контейнерных площадок до жилья, — должно быть не менее 20.

Таким образом, контейнерная площадка не может быть размещена таким образом внутри дома, на -1 этаже паркинга, не огражденной, на расстоянии ближе 29 метров от жилых помещений.