Доход мужа не будет уже считаться?

Мы с мужем не живём вместе, но официально не разведены. У меня есть трое несовершеннолетних детей . Пособие я не получаю т.к. считают доход супруга. После официального развода с первого месяца можно подать на пособие для детей . доход мужа не будет уже считаться?

, Наталья, г. Москва
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Как я понимаю, речь про единое пособие. Вы можете в первый месяц, следующий за месяцем расторжения брака, подать заявление на назначение выплаты, доход бывшего супруга не будут учитывать в общем доходе семьи. При обращении за пособием с 1 июня 2024 года необходимо решение суда об алиментах. Без него будут учитываться фактически поступившие суммы из заявления, но не менее установленной доли МРОТ. Также стоит иметь ввиду, что расторжение брака не дает статуса единственного родителя и не является обоснованием нулевого дохода.