Пристав требует отозвать исполнительный лист

Здравствуйте! У меня такая непонятная ситуация. Когда я подала на алименты и принесла исполнительный лист приставам - принимала документы девушка пристав, которая и рассчитала моему ребёнку алименты, в итоге у неё вышла некая немаленькая сумма алиментов и у бывшего мужа они исправно удерживались с зарплаты на мой счёт, а сейчас на месте этой девушки работает совсем другой пристав, который якобы пересчитал алименты и теперь выяснилось что та девушка обсчиталась и муж якобы переплатил мне огромную сумму. Я в этом естественно не виновата, расчёты же не я делаю, пристав ошиблась а с меня теперь требуют вернуть деньги путём отзыва исполнительного листа и больше года мой ребёнок не будет вообще ничего получать, пока не выплатим эту сумму. В праве ли они требовать отозвать лист? нарушены ли права ребёнка?

, Татьяна Нефёдова,
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Требования пристава незаконны. Размер задолженности по алиментам либо удерживается из заработной платы, либо при отсутствии официального места работы и официального заработка у должника рассчитывается исходя из средней заработной платы по России. Не думаю, что пристав мог ошибиться на огромную сумму, если Вы получали в качестве алиментов не более 7 000 рублей в месяц. Будет требовать - поставьте пристава в известность, что напишете жалобу на имя главного судебного пристава области. Не поможет - так и сделайте. Будьте решительнее - все в Ваших руках )

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Странная у Вас ситуация. Вообще то исполнительный лист должен находится в бухгалтерии по месту работы должника, которая и делает начисления алиментов. У судебного пристава-исполнителя исполнительный лист находится в случаях, когда должник не работает. Тогда судебный пристав-исполнитель действительно делает расчет долга по алиментам, исходя из средней зарплаты по России, в случае удержания не в твердой денежной сумме. Если такой случай имел место, то вполне возможно при расчете долга судебный пристав-исполнитель и допустила ошибку. Но, это не является основанием для отзыва исполнительного листа, т.к. это Ваше право, а не обязанность. Но, даже в этом случае алименты Вы получать не будете пока переплата по алиментам не позволит снова их удерживать.