Если аннулируют, могу ли я получить её по маме, гражданке РФ?

Я иностранный гражданин.

Получил частную (семейную) годовую визу по жене, гражданке РФ.

Сейчас разводимся. Аннулируют ли мне эту визу, или останется ли она до конца года?

Если аннулируют, могу ли я получить её по маме, гражданке РФ?

Уточнение от клиента
Речь идёт не про РВП или ВНЖ а именно про «частную» визу.
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Аннулировать разрешение на временное проживание могут только в том случае, если брак судом будет признан недействительным — п.12 ст.7 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a40fe755ee30f9efa12fe6afa8ccb1a378089f82/

могу ли я получить её по маме, гражданке РФ?

Вы можете получить ВНЖ, так как Ваша мама имеет гражданство РФ, согласно п.4 ч.2 ст.8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

 2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, это не РВП, это готовая «Частная» или ещё так называемая «семейная» виза
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Про РВП и ВНЖ знаю, интересуют именно вопросы по годовой многократной «частной» визе
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу п.28 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335  «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

Обыкновенная частная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, являющемуся близким родственником (супругом, супругой, родителями (усыновителями), детьми (усыновленными), супругами детей, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками) гражданина Российской Федерации, с разрешенным сроком пребывания указанного иностранного гражданина в Российской Федерации втечение всего срока действия визы.

При этом, оснований для аннулирования данной визы в связи с расторжением брака, в Постановлении не содержится. Соответственно, виза действует в течение всего срока её выдачи

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Как установлено п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Выдача визы, ее продление и аннулирование регулируются Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы», согласно п. 28 которого

Обыкновенная частная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, являющемуся близким родственником (супругом...  гражданина Российской Федерации, с разрешенным сроком пребывания указанного иностранного гражданина в Российской Федерации в течение всего срока действия визы.

Сейчас разводимся. Аннулируют ли мне эту визу, или останется ли она до конца года?

 При ответе на данный вопрос следует обращаться к правовым нормам о сокращении срока пребывания в РФ и аннулировании визы.

Так, в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию

Если принимается решение о сокращении срока пребывания в РФ, виза аннулируется путем простановки мастичного штампа «Аннулировано», после этого выдается новая виза со сроком действия, достаточным для выезда иностранного гражданина с территории РФ (п. 74 Постановления Правительства РФ).

Основания сокращения пребывания в РФ иностранных граждан предусмотрены Приказом МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации». Расторжение брака с супругой-гражданкой РФ, исходя из положений этого Приказа, не является основанием для сокращения срока пребывания в РФ.

Таким образом Вы можете пребывать в РФ до окончания срока визы.

могу ли я получить её по маме, гражданке РФ?

 В дальнейшем можете получить визу по маме-гражданке РФ.