Приветствую лишен прав по ДТП, в 19 года на 1, 5 года время прошло я не ходил да правами, щас за рулем трезвым сяду, без прав, какое наказание будет?

Приветствую ) лишен прав по ДТП , в 19 года ) на 1,5 года ) время прошло я не ходил да правами , щас за рулем трезвым сяду , без прав , какое наказание будет ?

, Павел, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии с ч.2 статьи 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86d85d3d522bb77876c524278464db710a481926/

Павел
Клиент, г. Москва
А как же это?

Учитывая указанные вами условиях наказание будет по ч.1 статьи 12.7 КоАП РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
щас за рулем трезвым сяду, без прав, какое наказание будет ?

 Добрый день!

 Если Вы будете управлять транспортным средством при описанных в вопросе обстоятельствах, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, предусматривающей следующие виды наказания, при условии, что срок наказания истек, наказание исполнено (Вы сдали водительское удостоверение), и прошёл 1 год с момента исполнения наказания.:

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Указанная мной позиция  по квалификации Ваших действие соответствует и разъяснениям Верховного Суда РФ, данным  в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

В связи с этим управление транспортным средством водителем, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами и не выполнившим названных выше условий после истечения срока назначенного наказания, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

Верховный суд отмечает, что выполнение таких условий необходимо и в тех случаях, когда лицо, в отношении которого вынесено постановление о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, заявило об утрате выданного ему удостоверения либо когда в течение срока лишения права управления транспортными средствами срок действия соответствующего удостоверения истек.

Павел
Клиент, г. Москва
Просто многие пишут что после истечения года как наказание прошло ) типа по другому наказывают )
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас могут привлечь за управление транспортным средством не имея такого права

так как срок лишения истек, но Вы не выполнили условия для возврата водительского удостоверения .
Ответственностььбудет по ст. 12.7часть 1 коап рф( пункт 9 Постановление Пленума ВС РФ  от 2019 года N 20)

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в соответствии со статьей 12.7 КоАП РФ

 Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

В любом случае управление ТС без водительского удостоверения запрещено, поэтому в случае, если вас остановит инспектор ГИБДД — автомобиль отправится на штрафстоянку. И кроме штрафа по КоАП РФ вам придется оплачивать принудительную эвакуацию. Более того, чтобы забрать автомобиль с такой штрафстоянки вам нужно будет либо получить ВУ, либо привести с собой того человека, который вправе управлять данным автомобилем (вписан в страховку).

П. 10 статьи 27.13 КоАП РФ

 возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Лучший вариант — это конечно же обратиться в ГИБДД и вернуть водительское удостоверение после лишения.

Павел
Клиент, г. Москва
Вот кому верить теперь не знаю ) одни одно пишут другие другое вот

В любом случае будет штраф и эвакуация транспортного средства, лучший способ избежать таких последствий — получить водительское удостоверение в ГИБДД