Меня смогут зачислить в вуз на льготной основе как сироту, если во время обучения мне исполнится 23 года?

Поступаю в 20 лет, учиться 4 года

, Алиса, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Меня смогут зачислить в вуз на льготной основе как сироту, если во время обучения мне исполнится 23 года?

 Добрый день!

Да, вполне можете.

При этом, в случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.