Если да то на сколько от рабицы надо отступить?

Добрый день!

Сосед отказывается согласиться на установку мной глухого забора между нашими участками высотой 1.8 - 2.2 метра. Сейчас между нами старая рабица.

Вопрос:

Могу ли я отступив на свой участок сделать глухой забор нужной высоты?

Если да то на сколько от рабицы надо отступить?

, Виктор Орлов Орлов, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор Орлов!

Вы не указали, где находится земельный участок.

Согласно действующим правилам по периметру садовых участков на территории садоводства рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 — 1,8 м. Также допускается устройство визуально проницаемых ограждений других типов или отсутствие ограждения.

Допускается устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков (п. п. 1, 6.2 СП 53.13330.2019, утв. Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр).

Требования к ограждениям, возводимым на земельных участках для индивидуального жилищного строительства, могут быть установлены региональными и местными нормативными правовыми актами, в том числе правилами землепользования и застройки или правилами благоустройства территории муниципального образования (п. п. 8, 36, 39 ст. 1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 32 ГрК РФ; ч. 1 ст. 2, ст. 45.1 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор!

Оптимальным вариантом в вашей ситуации будет обращение в градостроительный отдел, при органе местного самоуправления. Как правило, градостроительные нормы прописаны в региональных, локальных нормативных актах и для того, чтобы не нарваться на нарушение, необходимо согласовать установку забора не только с соседями (по закону), но и с ОМС.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.