Здравствуйте, приобрели участок в коттеджном поселке, он является кооперативом индивидуальных

Здравствуйте,приобрели участок в коттеджном поселке ,он является кооперативом индивидуальных застройщиков, есть совет кооператива , у нас нет документов на пай в поселке ,так как их не было у продавца , совет кооператива обязал нас выплатить пай , на собрание согласовали рассрочку на 9 месяцев равными платежами ( имеется протокол собрания) ,мы внесли первый платеж уже,было собрание, на котором рассказывали куда тратятся общие деньги посёлка ,которые находятся на общем счете,я попросила предоставить платежные документы о растратах(трудовые договора сотрудников, чеки ,договор на вывоз мусора и.т. Д.)на что мне вернули первоначальный взнос ,исключили из кооперативы и отключили от коммуникаций,что делать и куда обращаться

, Алиева Дарья, г. Курск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Можно подать жалобы в Жилищную инспекцию,   местную администрацию, а также  в прокуратуру  об отсутствии необходимых документов.

Заявление в прокуратуру пишется в свободной форме с просьбой провести проверку.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья,

исключили из кооператива

Согласно ст. 12 Закона СССР от 26.05.1988 N 8998-XI «О кооперации в СССР» (этот закон действует и регулирует отношения по кооперативам индивидуальных застройщиков) :

4. Член кооператива может быть исключен из кооператива по решению его общего собрания в случаях, предусмотренных уставом.

Исключение из членов кооператива может быть обжаловано в суд.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1361/ea044569c47575977240c66eaec008d5a9e130b8/

Таким образом, по  вопросу членства — необходимо ознакомиться с уставом кооператива и протоколом решения общего собрания — какие основания исключения в нем указаны — соответствуют ли они уставу.

При этом следует учесть, что Ваши требования были полностью законными в силу ст. 13 указанного Закона, согласно которой:

1. Члены кооперативов всех видов имеют право:

получать от должностных лиц кооператива информацию по любому вопросу, касающемуся его деятельности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1361/d544c34e3c1503d8f69aee6f9cbcc39ca2b07960/

Далее продолжу.

и отключили от коммуникаций

Это незаконно.

С 01.10.23 г. вступил в силу введенный Федеральным законом от 24.07.2023 N 351-ФЗ параграф № 2 главы 16 ГК РФ «Общее имущество собственников недвижимых вещей»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a78ed46d361998e7699e8fd8b80912492ecfc960/

Этот раздел ГК непосредственно регулирует Ваш вопрос.

Согласно п. 1 ст. 259.1. ГК РФ

1. Собственникам недвижимых вещей, расположенных в пределах определенной в соответствии с законом общей территории и связанных физически или технологически либо расположенных в здании или сооружении, принадлежит на праве общей долевой собственности имущество, использование которого предполагалось для удовлетворения общих потребностей таких собственников при создании или образовании этих недвижимых вещей, а также имущество, приобретенное, созданное или образованное в дальнейшем для этой же цели (общее имущество).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/e0f1601b3ec5b931176cc38192aea1a7d73e2215/

Согласно ст. 3 Федерального закона от 24.07.2023 N 351-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»:

3. Имущество, отвечающее признакам, установленным для общего имущества пунктами 1 и 2 статьи 259.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, переходит в общую долевую собственность собственников недвижимых вещей в порядке, определенном федеральным законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_452654/30b3f8c55f65557c253227a65b908cc075ce114a/#dst100054

Таким образом, все эти коммуникации поселка должны перейти в общею долевую собственность всех собственников земельных участков поселка — поскольку они предназначены для удовлетворения общих потребностей собственников земельных участков.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом урегулировано в ст. 259.3. ГК РФ:

1. Каждый собственник недвижимой вещи вправе владеть и пользоваться общим имуществом наряду с собственниками иных недвижимых вещей, если иной порядок не определен решением собственников недвижимых вещей, настоящим Кодексом или законом.

2. За исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи, решение собственников недвижимых вещей по вопросам владения, пользования и распоряжения общим имуществом принимается большинством голосов всех собственников недвижимых вещей, если иное число голосов не предусмотрено настоящим Кодексом или законом.

3. Количество голосов, принадлежащих собственнику недвижимой вещи, пропорционально размеру принадлежащей ему доли в праве собственности на общее имущество.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b720adabe77c7d98a16a6b9826d532371d28ef15/

Таким образом — Вы вправе владеть и пользоваться общим имуществом (коммуникациями) наряду с другими собственниками.

Другие собственники участков в поселке не вправе лишить Вас (собственника недвижимой вещи — земельного участка) права пользоваться этим общим имуществом. Они вправе установить на общем собрании порядок пользования этими коммуникациями, допустим в части оплаты и т. п.

И это решает не кооператив.

С 01.10.23 г. в силу вышеуказанных нововведений в ГК РФ — это прерогатива всех собственников земельных участков в границах этого поселка. Они обязаны решать вышеуказанные вопросы на общем собрании (ОС не кооператива).

Параграф № 2 главы 16 ГК РФ «Общее имущество собственников недвижимых вещей» и был в целом принят для урегулирования таких отношений в поселках с малоэтажной застройкой. Эти нормы предоставляют всем собственникам недвижимости — право долевой собственности на общее имущество, предназначенное для обслуживания этой недвижимости.

Далее продолжу.

и куда обращаться

Это гражданско-правовой спор и правильным было бы обратиться в суд.

Однако, полагаю сначала необходимым — направить в кооператив претензию, с разъяснением вышеуказанных норм и требованием восстановить подключение Вашего земельного участка и дома к коммуникациям.

Параллельно, думаю будет не лишним, направить жалобу прокурору.

В жалобе опишите ситуацию, приведете вышеуказанные нормы ГК РФ, которые были нарушены кооперативом, особый акцент сделайте на то, что незаконное отключение коммуникаций привело к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для проживания и нарушению санитарных норм, просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Дело в том, что согласно закона ( п. 1 ст. 259.1. ГК РФ)   собственникам принадлежит на праве общей долевой собственности имущество, использование которого предполагалось для удовлетворения их  общих потребностей  при создании или образовании этих недвижимых вещей.

И каждый собственник вправе владеть и пользоваться общим имуществом.

На мой взгляд указанные выше действия незаконы. В том числе отключение Вас от коммуникаций.

Также нужно смотреть Устав кооператива .

Вам нужно написать жалобу в прокуратуру. (ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»). Также Вы можете написать претензию на имя кооператива. И подать заявление в суд.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.