Как оформить доли детям самой?

Квартира куплена в ипотеку с привлечением маткапитала, ипотека погашена. В браке не состояла, дети от разных мужчин. Как оформить доли детям самой?

, Оксана, г. Москва
Екатерина Потафеева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Римма!

Обязанность выделения долей детям в приобретенном с использованием средств материнского капитала жилом помещении закреплена законодательно.
Для оформления долей вам необходимо подготовить соглашение о выделении долей в простой письменной форме. В настоящее время нотариальное удостоверение такого соглашения не требуется.
Подготовить пакет документов (соглашение, копия паспорта, копии свидетельств о рождении детей), оплатить госпошлину и сдать их в МФЦ.
Размер выделяемых долей детям определяется вами самостоятельно.