Здравствуйте, у нас с мужем трое детей, хотим разторгнуть брак, скажите пожалуйста а единое пособие на третьего ребенка одобрят.На алименты я не хочу подавать, договорились что будет так помогать

Здравствуйте,у нас с мужем трое детей,хотим разторгнуть брак, скажите пожалуйста а единое пособие на третьего ребенка одобрят.На алименты я не хочу подавать,договорились что будет так помогать.

, Анна, г. Москва
Екатерина Потафеева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Анна!

Взыскание алиментов после расторжения брака не обязательно, вы можете разрешить этот вопрос в добровольном порядке.

После развода доходы бывшего мужа не будут учитываться при назначении пособия, только ваши и детей. Одобрение единого пособия будет зависеть от выполнения условий его назначения.

Выплата назначается малообеспеченным семьям с учётом оценки нуждаемости при соблюдении следующих условий:

— ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;
— собственность семьи соответствует установленным критериям;
— заявитель и дети, на которых назначается пособие, – граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации.

Если по всем критериям вы проходите, то отказа быть не должно.

С уважением, юрист Потафеева Е.С.