И что если человек может находиться не в России?

Здравствуйте, у меня был украден аккаунт в игре, в который было вложено около 500 тысяч рублей.Я планировал продать аккаунт. Из-за определённых проблем со сменой данных, продать аккаунт было сложно. Через группу по продаже аккаунтов, я вышел на человека который был готов помочь и купить аккаунт. Он попросил данные и объяснил что украсть аккаунт украсть не сможет, из-за определённых механик безопасности игры. Из-за определённых жизненных проблем, я решил довериться человеку. Договорились что как только будет доступна смена данных, встретимся поменяем данные и он передаст денег. По итогу, сегодня у него появился доступ к смене данных и он меня выкинул с аккаунта. Соответственно аккаунт был украден. Вопрос, возможно ли привлечь человека к ответственности через органы? Если да, то под какую статью его действия попадают? И что если человек может находиться не в России? Из данных есть: номер телефона, почта, телеграмм.

, Роман, г. Москва
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Это 159 ч. 4, мошенничество, Вам необходимо написать заявление в полицию, и указать обстоятельства произошедшего, всё это можно сделать через портал госуслуг или на сайте МВД, но аккаунт вряд ли удастся вернуть, если в игре есть такое условие, что запрещено продавать аккаунт