Могу ли я подать жалобу, если это возможно то куда?

Добрый день!

Мои 2 сына вышли на подработку в шиномонтаж, без договора, только устно. Отработав сезон, при получении расчета выяснилось что они работали как один человек и ЗП начислена на одного. Старший сын получил эти деньги а младшему отказали в выплате, ему 17 лет. Изначально, о том что они это одно лицо, разговора не было. Могу ли я подать жалобу, если это возможно то куда?

, Эдуард, г. Казань
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард.

По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет (ст. 63 ТК РФ).

При этом, согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вы можете подать жалобу в прокурату или в Роструд (трудовую инспекцию) — https://rostrud.gov.ru/

Можно также рассмотреть вопрос подачи жалобы в комиссию по делам несовершеннолетних.

Если есть доказательства — переписки, свидетели, итд, их сбор и приобщение к жалобе будет полезным для подтверждения того факта, что Ваш сын отработал сезон.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эдуард!

В таком случае многое зависит от характера возникших правоотношений и статуса закзачика их услуг, у кого они подрабатывали. Если речь шла о трудовом договоре, то действуют общие правила трудового законодательства, в частности — статьи 61 Трудового Кодекса РФ:

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Это означает, что они работали по трудовому договору и все гарантии трудового законодателтсва на них должны распространяться, включая и обязательную оплату за отработанное время. В указанном случае можно обращаться в трудовую инспекцию, которая вправе проверить порядок соблюдения трудовых прав граждан и принять меры к работодателю, который не оформил должным образом трудовые отношения и не оплатил труд работников.

Если же договорённости предполагали оказание услуг на возмездной основе по правилам Гражданского Кодекса РФ, то такого рода правоотношения регулируются нормами гражданского законодательства, а споры решаются в суде, с учётом достигнутых между ними договорённостей.

В любом случае Вы имеете право подать заявление в прокуратуру для проверки на предмет возможного нарушения законных прав граждан, а также, учитывая, что один из сыновей — несовершеннолетний, обратиться в отдел опеки и попечительства, который надзирает за соблюдением прав несовершеннолетних граждан РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард.

Здесь речь идёт о фактических трудовых отношениях .

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, следует в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя, при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Не следует забывать  о возможной  административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Что относится к доказательствам, приводится  в статьях:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

Из статьи также следует:

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей,…
ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

Рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/1200398/

Дополнительно  можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:

За отказ признать трудовые отношения работодатель заплатит более 2,1 млн рублей-https://www.advgazeta.ru/novosti/za-otkaz-priznat-trudovye-otnosheniya-rabotodatel-zaplatit-bolee-2-1-mln-rubley/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.