И будет ли считаться отпуск как дни отработки?

Имею ли я право уйти в отпуск с последующим увольнением с официальной работы? И будет ли считаться отпуск как дни отработки ?

, Ирина, г. Ангарск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина!

Вы имеете право подать заявление о предоставлении неиспользованного отпуска с последующим увольнением.

Последний день отпуска будет считаться днем увольнения в соответствии со ст.127 Трудового кодекса  РФ:https://www.consultant.ru/docu...

Дни отпуска будут включаться в дни предупреждения об увольнении.

В случае, конфликта, можете написать письмо в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся доказательства нарушения прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Екатерина Потафеева
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Ирина!

Указанное право на отпуск с последующим увольнением закреплено в ст.127 ТК РФ.

Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику на основании его письменного заявления. Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска.

В данном случае вам необходимо написать заявление работодателю о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Отрабатывать ничего не нужно. В последний день отпуска вам необходимо будет явиться на работу для получения трудовой книжки и окончательного расчета.

С уважением, юрист Потафеева Е.С.