3-х Этажный многоквартирнтк на земле ИЖС

Есть желание (и возможность) построить 12-квартирный дом, но не для продажи, а для сдачи в найм поквартирно.

Но есть много негативных примеров в интернете по этим домам. Поэтому хочу получить профессиональную консультацию по этому делу.

С чего начать? Какой вид разрешенного использования подойдет (вопрос конечно риторический - коммерческая земля о-очень дорогая, но может есть смысл перевода ИЖС в другой вид)

Дом предполагается одноподъездный, трех-этажный, в г. Челябинск.

С какой стороны зайти правильно. Повторюсь - продажа квартир не предполагается, но хотелось бы претендовать на некоторую законность построенного дома.

Проект сделать есть возможность (и он будет делаться, не рискну строить такой дом без него), но с получением разрешения на строительство могут возникнуть бюрократические проблемы (ИЛИ НЕТ?).

Опять же гос.экспертиза дело утомительное и дорогостоящее, ну и строительство вести подрядчиками с СРО дорого очень, предпочел бы строительство наемной бригадой...

Ну и вообще придавать ему статус многоквартирника или нет???

Хотя будет видно невооруженным глазом, что это не частный дом...

, Алексей, г. Челябинск
Сергей Карлов
Юрист, г. Москва

Алексей, чтобы построить на этом участке многоквартирный дом (МКД), участок должен иметь разрешенное использование под строительство МКД. Если земля в аренде, то администрация должна провести аукцион под нужное разрешенное использование. Если земля в собственности, надо писать заявление в администрацию об изменении вида использования. Администрация должна провести публичные слушания по этому вопросу. Только после этого — проект, разрешение на строительство и др.

Тот факт, что вы не планируете продавать «квартиры» в МКД, в целом ни на что не влияет.

И если это по сути будет МКД, его регистрация просто как здания или регистрация долей в здании, ничего не поменяет; все-равно комиссия администрации может в результате осмотра установить, что де-факто это МКД. А если дом построен на земле ИЖС обяжут снести или снесут через суд принудительно.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Сергей, спасибо за ответ. Земля в собственности. Какие шансы на публичных слушаниях получить разрешение? участок находится на границе зон В.1.1.2 и В.1.3.3

Сложно сказать! Все зависит от вашей администрации. В любом случае, надо писать заявление с такой просьбой об изменении вида использования. Потом администрация решит есть ли основания для этого, затем — публичные слушания. То есть до публичных слушаний может и не дойти. С публичными слушаниями-то как раз проблем как правило существенных не бывает.