И потом не получить предписание о сносе?

Земля Сельхоз назначения, для ведения КФХ. Хотим поставить некапитальный ангар 1500 м2(не требует разрешений). Получили ПЗЗ- высотный регламент участка 5(!) метров. Ангар 8,5 в коньке. Это не дом, реально железный ангар, для сельхозпроизводства. Что можно сделать чтоб его возвести? И потом не получить предписание о сносе?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Если ограничение по высоте, например из-за нахождения в соответствуйющей подзоне аэродрома, то обяжут убрать, внести изменения в конструкцию по высоте.

Могут признать объектом недвижимости в судебном порядке на основании статьи 130 Гражданского кодекса РФ.

В связи с чем ограничение по высоте?

Можете ГПЗУ прикрепить?

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ближайший аэродром километров 15 и между аэродромом и нами поселки с пятиэтажками, да и магазин типа Мега явно выше 5 метров

Формально, временное сооружение, которое можно переместить без несоразмерного ущерба их назначению является нестационарным объектом.

Соответственно, иск о его сносе в порядке статьи 222 ГК не будет подлежать удовлетворению.

Во избежание признания его объектом недвижимости у него не должно быть фундамента, его должно быть возможно переместить без несоразмерного ущерба его назначению.

Потребуется помощь в защите Ваших прав, можете написать мне в чат личных сообщений.

У меня был клиент который установил на своем земельному участке каркасный ледовый каток и я помогал ему защищаться от претензий прокуратуры и Администрации о сносе постройки.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Согласно статьи 51ГрК РФ  РФ разрешение на строительство требовалось , если ваш ангар был бы признан  недвижимым имуществом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/

А так, как, ваш ангар  некапитальный, относится к временным или вспомогательным сооружениям, то разрешение не требуется.

В силу пункта 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенное или созданное на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенное или созданное без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/

 Ангар  не будет  является недвижимым имуществом,  т.к. создан из конструкций, которые можно легко
демонтировать, перевезти и смонтировать в ином месте без ущерба для его
назначения. Из положений  статьи 222 ГК РФ  следует. что   снос самовольных построек применяются только в отношении объектов недвижимого имущества (статья 130 ГК РФ).

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Вы можете в порядке установленным п.5 ч. 3 ст. 33 ГрК РФ подать заявление о внесении изменений в Правила Землепользования и застройки, на основании ч. 2 т. 33 ГрК РФ.

В соответствии со ст. 38 ГР кРФ:

1.1. В случае, если в градостроительном регламенте применительно к определенной территориальной зоне не устанавливаются предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь, и (или) предусмотренные пунктами 2 — 4 части 1 настоящей статьи предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, непосредственно в градостроительном регламенте применительно к этой территориальной зоне указывается, что такие предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков,предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства не подлежат установлению.

Так же вы в соответствии с ч. 1 ст. 40 ГрК РФ вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, сопроводительного письма, пишите мне напрямую в чат. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/819279/ кликнув на кнопку «Общаться в чате». Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, Жерко Алексей.